И уже появился первый заказчик.

Полковник в отставке Сергей Иванов приехал погостить в Сызрань к близким родственникам и по просьбе дочери взялся за изготовление необычного календаря, который прозвал в шутку вечным.

- У нашего дедушки золотые руки, - признается дочь военного пенсионера Марина. - Впервые мы увидели такой календарь много лет назад в Анапе. Он произвел на всех членов семьи неизгладимое впечатление, потому что таким изделием можно пользоваться ни один год, в отличие от других календарей.

По словам сызранки, на изготовление четырех вечных календарей в общей сложности ушло примерно пять дней.

- Со стороны он напоминает обыкновенный настольный календарь, - уточняет горожанка. – Но только состоит он из деревянных кубиков, на грани которых нанесены цифры от 0 до 9 (цифры 6 и 9 занимают одну грань куба). День выставляется путём расположения двух кубиков так, чтобы число месяца (от 01 до 31) читалось на передних гранях кубиков. Под кубиками также расположены вытянутые бруски квадратного сечения. Их 3 штуки. На каждой грани указан месяц.

Между тем, работа над изготовлением календаря очень кропотливая и требует не только усидчивости, но и творческих способностей.

- Папа отлично умеет рисовать, - рассказывает Марина. – А еще виртуозно владеет резьбой по дереву. Сначала он занимается формированием кубиков, потом делает половинки, заднюю и нижнюю части. Для того, чтобы не было видно верхних цифр на кубиках, накрывает их дощечкой.

По словам дочери талантливого мужчины, специально для любимой внучки дедушка сделал календарь в национальном стиле, а для сына – с символикой Чемпионата мира по футболу 2018 года. В преддверии Дня независимости России пенсионеру поступил заказ – смастерить «вечные календари» с символикой города Сызрани.

- Наш дедушка не сидит без дела на пенсии, - поясняет сызранка. – Он работает педагогом-организатором в Ивановском детском доме им А. Матросова в городе Ульяновске. А еще рисует картины. Например, в 2008 году в картинной галерее прошла его первая персональная выставка картин, которые потом неоднократно повторялись.



фото предоставлено КТВ-ЛУЧ