«Не будьте вандалами, когда вам поставят новый лифт» – попросили специалисты.

В Сызрани насчитали 250 лифтов, которые часто ломаются, потому что давно выработали свой эксплуатационный ресурс. Его срок 25 лет. Об этом сообщили в муниципальной «Службе городского хозяйства». Речь идет о лифтовом оборудовании с 30-летним стажем и выше. При этом выше такие лифты поднимаются все реже. Люди в них застревают между этажами, либо подолгу ждут ремонта.

Ежегодно в Сызрани меняют по несколько лифтов на деньги из городского бюджета, а вот установка по программе капитального ремонта в прошлые годы была провалена.

В 2020 году новое лифтовое оборудование появилось в трех многоквартирных домах на пр. 50 лет Октября, 12; ул. Карла Маркса, 14; ул. Карла Либкнехта, 15.

Ситуация изменилась в 2021 году. Сразу 16 энергосберегающих лифтов пришли на смену изношенным кабинам в домах на ул. Степана Разина, 28; пр. Гагарина, 57; ул. Карла Маркса, 12; ул. Октябрьская, 12; пр. Космонавтов, 1; ул. Звездная, 10.

Раньше лифт управлялся релейным шкафом, а теперь - микропроцессоры позволяют следить за работой сызранского лифта даже дистанционно, из Самары. Там находятся главные инженеры подрядной организации.

Но, конечно, обслуживающий персонал распределен по разным микрорайонам Сызрани. По инструкции аварийная бригада должна прибыть в течение 30 минут. А чтобы лифт не ломался, его советуют беречь. Не прыгать в кабине, не пинать двери, не быть вандалами и не поджигать кнопки.

– В современном лифте поджечь кнопки и плафоны не получится. Они, как пол и потолок сделаны из негорючих материалов. А стены кабины покрыты порошковой эмалью, которая не царапается, – пояснил КТВ-ЛУЧ главный инженер подрядной организации «Горлифт Самара» Игорь Азов.

В 2022 году работы по замене лифтового оборудования в жилом фонде городского округа Сызрань будут продолжены, заверили в Комитете ЖКХ.

Фото pixabay