Водителям припомнили детей, которых прогнали из автобуса.

Дожидаться автобусов по вечерам жителям Сызрани приходится от 20 до 45 минут. Об этом сообщил начальник городского отдела транспорта Александр Лобанов. При этом если не застанешь редкий автобус, то уехать во многие микрорайоны вечером вообще не сможешь. Что касается пассажирских перевозок в часы пик, то интервал движения составляет 3-5 минут, а в межпиковое время – 10-15 минут. Проблемы общественного транспорта обсудили на заседании думского комитета по общественной безопасности населения.

– Если ехать на Монгору, то туда можно уехать и за 5, и за 3 минуты. Но на улицу Декабристов и в район нефтебазы – нет. В том году в Сызрани водитель просто высадил маму с детьми, не поехал туда, потому что дорога не чищена от снега. Были случаи, когда водители отказывались везти одного человека. Вот опасаясь того, чтобы такого не было, убедительно просим чаще контролировать перевозчиков, – обратилась к руководству транспортного отдела депутат Екатерина Васильева.

Начальник отдела транспорта сообщил, что по каждому звонку недовольных пассажиров проводится проверка. За 2021 год в адрес автобусных перевозчиков направлено 25 предписаний, чтобы наладить регулярное движение автобусов на маршрутах, где обнаружены нарушения графика.

– У нас такие пятый маршрут, 6, 9, 10, 12, 20, 77, 99 и 24 маршрут, – уточнил Александр Лобанов.

Одной из проблем назвали то, что количество водителей автобусных предприятий Сызрани сократилось вдвое, по сравнению с «допандемийной эрой». Сейчас нехватка водителей достигает 45 процентов и на рейсах, которые раньше обслуживало два водителя, теперь работают по одному.

Фото КТВ-ЛУЧ