Поможет ли это пациентам?

В Сызрани посчитали врачей, оказывающих медицинскую помощь жителям. Укомплектованность специалистами в поликлиниках – 63% (два года назад было около 40% - прим. ред.). Речь идет о доле занятых врачами должностей. Укомплектованность средними медработниками – 76%. Об этом городская администрация сообщила в думский комитет по здравоохранению и социальной политике. Всего в государственных медучреждениях Сызрани работают 1 611 врачей. Из них 794 - в поликлиниках.

Удовлетворить потребность города во врачах власти пытаются с помощью финансовых стимулов. «Приезжим» врачам выдают по одному миллиону рублей на покупку жилья, а также компенсируют некоторым врачам стоимость аренды жилого помещения.

В 2021 году по миллиону получили три врача, приехавшие на работу в Сызрань. В 2022 году планируется выплатить такое же единовременное пособие еще трем иногородним врачам.

В то же время 12 студентов медицинских вузов получают из городского бюджета деньги на оплату обучения, но при условии, что с дипломами они приедут работать в Сызрань.

Фото КТВ-ЛУЧ