Полосатого красавца лучше не трогать руками.

В Сызрани обнаружили черно-желтого паука, который может болезненной укусить человека. Об этом КТВ-ЛУЧ рассказал местный житель, который сфотографировал яркое членистоногое на своей даче на улице Волочаевской.

- Издалека подумал, что это оса, но подойдя поближе увидел, красивого, но грозного паука. Я первый раз вижу такого, - пояснил молодой человек.

По всем признакам этот черно-желтый «красавец» - Аргиопа Брюнниха или паук-оса. Возможно, на фото попала самка, так как она гораздо больше по размеру, чем самцы. Длина тела самок до 1,5 см, самца до 5 мм. Отличает паука черно-желтый окрас и умение расселятся при помощи паутины и восходящих потоков воздуха.

Паук - ядовитый, так как именно при помощи особого вещества он расправляется с насекомыми, попавшими в его сети. Укус аргиопы для человека является болезненным, но в целом неопасным. Последствия - покраснение и небольшое распухание кожи, проходящие через час. Другое дело, если паук укусит ребенка или аллергика. В этом случае специалисты рекомендуют сразу обращаться за помощью к медикам.

К слову, найти такого паука в Самарской области - редкость. Как правило, он обитает в Брянской, Орловской, Липецкой, Пензенской, Воронежской, Тамбовской, Ульяновской, Челябинской и Саратовской областях. В последние годы отмечается в Рязанской, Тульской, Московской областях.