Хотели как лучше, но получается, как всегда.

В Сызрани впервые появились контейнеры для раздельного сбора мусора - пластика, макулатуры, стекла и металла. Однако, горожанами не объяснили: какой мусор и в какой бак нужно бросать.

- Поставили красивые баки желтого цвета. Но что в эти баки надо бросать не всегда понятно, - пишут в сети местные жители.

Некоторые также недоумевают: зачем разделять отходы, если мусоровоз сбрасывает все баки в один бункер и везет там вперемешку. Кроме того, если один из баков заполнен, то люди начинают кидать мусор в тот, где есть место.

- Я видела такой бак с открытой верхней крышкой, и там полно того, что не уместилось в обычном баке рядом, - говорит жительница Сызрани.

Ранее для четырех городов Самарской области было закуплено 1 790 таких контейнеров. Из них 197 обещали отправить в Сызрань. Отмечалось, что определить новые емкости можно будет по цвету и по табличке со следующим содержанием: «Разрешено: пластиковые бутылки из-под напитков и моющих средств, бумага и картон, жестяные и алюминиевые банки и крышки, стеклянные бутылки, банки и бой стекла».

фото: Любовь Ляхова