Обитель иноков ждет серьезное переустройство.

В мужском Вознесенском монастыре Сызрани сломают некрасивый забор, а в новую ограду встроят здание гостиницы. Об этом 15 июня сообщил епископ Сызранский и Шигонский Леонтий. В гостинице смогут останавливаться паломники, как это принято во всех знаменитых монастырях мира. Гости из других городов, которые приедут приобщиться к духовному миру сызранской православной общины, смогут поселиться здесь на несколько дней.

– Мы планируем возвращение в Вознесенский монастырь святыни города, чудотворной Федоровской иконы Божьей матери, которая сейчас находится в Казанском Кафедральном соборе. Издревле эта икона была в монастыре. Но этот некрасивый забор, построенный в прошлом веке, и трансформаторная будка портят вид, загораживают храм монастыря, а также затрудняют подъезд к нему, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ епископ Леонтий.

В плане епархии строительство удобной площади перед монастырскими воротами. Таким образом, православная христианская община сможет вернуть исторический облик Вознесенской обители. В ней сохранились древние книги с записями о том, как в прошлые века выглядели монастырь и храмы Сызрани.

Фото КТВ-ЛУЧ