Многоэтажка, построенная из остатков стройматериалов, получила преимущество.

Жильцы дома № 50 на улице Звездной отныне смогут значительно меньше платить за отопление. Дело в том, что дом этот особенный. Его в этом районе построили самым первым.

С конца прошлого века девятиэтажка стояла на пустыре, но и после общей застройки – место здесь такое, что дом продувает ветрами со всех сторон. Жильцы постоянно мерзли, ожидая, что стены им утеплят. Хотя в капитальный ремонт многим верилось с трудом. Все-таки дому всего 27 лет.

И вот вместе с ремонтом фасада в квартирах заменили водопровод, канализацию, радиаторы и трубы отопления. Благодаря капремонту в подвале установили электронный саморегулирующийся блок подачи теплоносителя.

– Это современное оборудование позволяет регулировать температуру горячей воды в батареях в зависимости от погоды. Если на улице будет лютая стужа, то специальный погодный датчик увеличит мощность отопления. А если осень или зима порой будет теплая, то зачем же людей жарить? Поэтому температура в квартирах автоматически снизится до комфортной, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ Алексей Ефремов, начальник участка производства работ ООО «СПБ-Строй».


Практика показывает, что новое оборудование в доме почти вдвое снижает оплату за отопление. Сейчас это самая дорогостоящая статья в коммунальных расходах горожан. Вдобавок люди сами смогут давать заявку в управляющую компанию на корректировку температуры тепла.

– У нас это последний дом, построенный при советской власти. Мы получили здесь квартиру в 1994 году. И здесь был бардак, потому что дом делали из остатков строительных материалов. А сейчас он на дом стал похож. Еще в подъездах надо сделать ремонт, – рассказал местный старожил Владимир Николаевич.

Увидев, что ситуация меняется к лучшему, жильцы выдвинули новые запросы. В подъездах захотели установить новые лифты.

Фото КТВ-ЛУЧ