Смогут ли посетители спортклубов или домов культуры безопасно покинуть многолюдные объекты в случае возникновения пожара? Этот вопрос обсудили в думском комитете по безопасности населения.

Напомним, что 3 мая исполнилось 40 дней со дня трагедии, произошедшей в Кемерово, где в горящем торгово-развлекательном комплексе погибли десятки детей и взрослых. После этого по всей стране участились проверки противопожарной безопасности и учения по эвакуации людей.

В связи с этой ситуацией сызранский депутат Владимир Орехов предложил думскому комитету составить план и график обследования объектов массового пребывания людей специальной комиссией из представителей администрации и думы.

– Никто не запрещает нам пройти, посмотреть и выявить возможные недостатки и подсказать администрации: на что надо выделить средства для устранения пожарной опасности, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ Владимир Орехов.

Его инициативу поддержал председатель думского комитета по безопасности населения Николай Алексанин. По его словам, в Сызрани не должны допустить трагедии, подобной кемеровской. Однако обследование многолюдных объектов должно происходить спокойно и корректно.

– Комиссия должна пройти с целью профилактики, то есть посмотреть, как работают запасные выходы и системы оповещения о пожаре, – сказал Николай Алексанин.