В Сызрани коммунальные службы заваливают спуски к Волге снежными валами.

Заместитель руководителя управления по ОБ, делам ГО и ЧС Ергений Никитин сообщил, что несмотря на многочисленные предупреждения, происшествия на льду и меры административного воздействия, в Сызрани водители продолжают выехжать на лед рек. Чтобы предотвратить ЧП, коммунальные службы по согласованию со спасателями устраивают на пути водителей искусственные снежные валы: собрав чистый снег, сваливают его в местах съезда машин на лед.

В установленных местах в Сызрани вывешены аншлаги, предупреждающие об опасности нахождения на льду. МБУ "Благоустройство" вынуждено периодически обновлять "наглядную агитацию": как рассказал Евгений Никитин, аншлаги ломаются и даже уносятся неустановленными лицами.

Напомним, в ближайшее время на Жигулёвской ГЭС планируют увеличить сбросы воды до 10 тысяч кубических метров в секунду. Об этом на брифинге, посвященном подготовке к паводку, во вторник, 20 марта, сообщил руководитель ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко. В результате сброса воды на льду рек вдоль берега образуются опасные промоины.