Сердобольные соседи готовили женщине еду, а соцработники разыскали родственников.

В Сызрани пришлось долгое время кормить пожилую женщину через окно. 85-летняя мать оказалась запертой в своей квартире детьми, которые уехали из города на отдых. Несчастная мать за несколько дней съела оставленные ей продукты и, страдая от голода, решила просить о помощи у людей. Через окно первого этажа ей удалось связаться с соседкой, вышедшей на улицу. В результате соседка стала носить бабушке еду и подавать через окно. Об этом 7 февраля сообщили в главном управлении соцзащиты населения Западного округа.

– К нам в управление обратились граждане, которые рассказали о пенсионерке, запертой в квартире. «Что делать?» – спросили соседи. Мы попросили их написать письменное обращение в соцслужбу, благодаря которому могли реагировать с помощью всех законных методов, – пояснили КТВ-ЛУЧ в ведомстве.

Специалисты связались с родственниками бабушки по телефону.

– Со слов родственников, они заперли мать в целях безопасности, но оставили ей «все необходимое». На самом деле они уехали на две недели и оставили престарелого человека без еды и без возможности выйти из дома, – сообщили в соцслужбе.

От родственников потребовали немедленно вернуться и наладить уход за престарелой женщиной. Иначе дверь могли вскрыть в присутствии полиции, на основании просьбы о помощи от бабушки, заблокированной в квартире. Жизнь ее была спасена.

Фото: КТВ-ЛУЧ