В дело пришлось вмешаться прокуратуре.

Права пенсионера в Сызрани нарушили судебные приставы. По данным региональной прокуратуры, с мужчины взыскали деньги по исполнительному производству, после чего он остался с суммой, которая меньше размера прожиточного минимума.

- Несмотря на ранее рассмотренное в 2022 году представление об устранении нарушений закона и привлечение судебного пристава-исполнителя к дисциплинарной ответственности, фактически права гражданина не были восстановлены, - отмечают в прокуратуре Самарской области.

Во время повторной прокурорской проверки выяснилось, что пенсионеру в течение четырех месяцев так и не вернули незаконно удержанные средства в размере 5,7 тыс. рублей.

Городская прокуратура направила административный иск в Сызранский городской суд о признании бездействия отдела судебных приставов незаконным. Суд удовлетворил эти требования в полном объеме. В результате пенсионеру вернули положенные деньги.

Уточняется, что сейчас прокуратура готовит иск о возмещении морального вреда, причиненного мужчине бездействием приставов.

Фото: КТВ-ЛУЧ