Зимнее путешествие на остров любви считают опасным.

Власти Сызрани обращаются к главам Сызранского и Приволжского районов о содействии в пресечении несанкционированного переезда транспортными средствами по льду реки, в сторону Сызрани из Бестужевки. А также для установки механических заграждений на берегу, в районе бывшего совхоза «Комсомолец». За популярность у отдыхающих это место в народе называют островом любви.

Устраивать ледовые переправы по Волгам и другим городским рекам зимой 2021 года не планируется. Об этом в думе заявил руководитель городского управления по общественной безопасности Виктор Уколов. Город находится на берегу Волги, но дорожную инфраструктуру власти сочли достаточной, чтобы не создавать пешеходных и автомобильных путей по льду.

Тем не менее, из года в год рискованные люди на автомобилях пытаются проехать с одного берега Волги на другой. К примеру, моста до села Бестужевки нет, а сухопутный путь в объезд – около 300 км.

– В Сызрани специалистами было выявлено 8 съездов транспорта и 15 мест массового выхода населения на лед водоемов. Спланирована установка 8 заграждений. Надеемся, что эту зиму мы переживем без несчастных случаев на льду, – уточнил Виктор Уколов.

Спасать жизни людей, провалившихся под лед, готовы 20 спасателей на аэроглиссере с четырьмя водолазными костюмами. Особое внимание в ледостав пообещали уделять рыбакам и детям, которые стремятся покататься со склонов к реке.

Фото pixabay