В эти минуты в Сызрани на площади им. Ленина проходит торжественная церемония очередного выпуска курсантов сызранского филиала ВУНЦ ВВС ВВА имени Жуковского и Гагарина.

По традиции церемония началась с торжественного построения. С приветственным словом к молодым офицерам обратился Глава Сызрани Николай Лядин, руководство военного училища, представители общественности и духовенства, а также родители выпускников. Также в адрес молодых офицеров прозвучали поздравления адресованные от имени депутата Государственной Думы Евгения Серпера и депутата областного парламента Дениса Кравчука. Будущим защитникам отечества пожелали достойно нести звание офицера и не забывать о славных традициях родного училища. Николай Лядин отметил - наш город гордится тем, что именно в Сызрани готовят вертолетчиков для всей страны.


В этом году из училища выпускаются более 100 летчиков для Вооруженных Сил РФ и 35 летчиков для Вооруженных Сил иностранных государств. Семеро выпускников заканчивают вуз с красным дипломом и один - с золотой медалью.

После вручения дипломов, 13 пар выпускников училища с женами и девушками впервые представили «Лейтенантский вальс». Потом на площади пройдет парад курсантов, преподавателей и выпускников. По традиции, последние, замыкая шествие, подбросят в воздух монеты. Как рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ, эта давняя традиция русских офицеров означает: отдать дань уважения той земле, которая тебя взрастила.

Завершится церемония концертом в сызранском драматическом театре.


Напомним, что в связи проведением мероприятия с 9 часов утра ул. Советская закрыта для движения транспорта на участке от ул. Володарского до ул. Победы. Ограничение продлится до часа дня. Движение транспорта в это время осуществляется по улице Ульяновская.