Речь идет о людях пострадавших в годы репрессий.

Сегодня в Сызрани проживает 316 реабилитированных жертв политических репрессий. С каждым годом людей, пострадавших в годы правления Сталина, становится все меньше. Эти люди – свидетели истории. Только они могут рассказать потомкам о том, как советского человека могли осудить и расстрелять по доносу соседа, за рассказанный анекдот, за опоздание на работу, за неосторожный разговор в поезде и прочее.

Сегодня те, кто выжил в лагерях и был реабилитирован, получают социальные выплаты от государства. 30 октября в России ежегодно отмечается День памяти жертв политических репрессий.

– Трудно передать словами глубину трагедии, которую довелось пережить нескольким поколениям наших соотечественников. Клеймо «враг народа» легло на безвинных людей и целые семьи. Нам нельзя забывать горькие уроки истории. Важно, чтобы нынешнее поколение помнило о национальных трагедиях. Всем, кто прошел через эти тяжелые испытания, искренне желаем долгих лет жизни, – заявила в Сызрани руководитель ГКУ «ГУСЗН Западного округа» Светлана Исакова.

По данным историков, репрессии в СССР 1920-1950 годов охватили все регионы и все без исключения слои общества.

Фото pixabay