Поставлены новые цели с учетом старой инфраструктуры и убыли населения.

В Сызрани принято решение отказаться от многоквартирной жилой застройки в центре города и запретить возводить здесь какие-либо здания выше четырех этажей. Об этом в городской Думе заявили разработчики нового генерального плана Сызрани. Кроме того, городским комитетом архитектуры и строительства предложено построить новые улицы и реконструировать старые автомагистрали с учетом возрастающей интенсивности транспорта.

В то же время убыль населения Сызрани заставила разработчиков предусмотреть в генплане вариант развития города на 20 лет при населении не выше 169 тысяч человек. Сейчас в городе проживает 167,8 тысяч. Численность населения определяет потребность города в объектах образования, спорта, инженерной инфраструктуры и прочего.

– Генплан определяет перспективы и параметры застройки Сызрани. В нем подготовлены предложения новой транспортной и инженерной инфраструктуры. Генплан призван обеспечить сохранность объектов культуры наследия (их более ста), рационального использования природных ресурсов и многое другое, – пояснил руководитель комитета по строительству и архитектуре, заместитель главы Сызрани Алексей Черников.

На пленарном заседании думы, 29 сентября, актуализация генплана и внесение в него изменений в соответствии с новыми законами России, стало одним из основных вопросов. Депутаты единогласно одобрили новый документ развития территории города.

Фото КТВ-ЛУЧ