Два неприятных сюрприза на майские праздники ожидали сызранцев, решивших поехать навести порядок на могилах своих родных и близких.

На нехватку автобусов, на которых можно уехать с кладбища «Фомкин сад», пожаловались сызранские пенсионеры. 2 мая престарелые люди испытали большие трудности на окраине города. Во-первых, ближе к полудню там хлынул проливной дождь. Люди попытались переждать ливень, но он только усиливался. Тогда очень многие направились к автобусной обстановке. Здесь их ждал второй сюрприз.

Оказалось, остановочный павильон не может вместить в себя всех желающих. Устроен он так, что не гарантирует людям комфорта под плохим навесом. Не промокнуть можно было только в центре конструкции. Места у входа и у задней стенки были, так сказать, дождеопасны.

Особое неудобство вызвало то, что автобусы с кладбища ходят с большим интервалом. Кто-то успел расхватать дежурившее здесь такси, кто-то вызвал машины по телефону. А вот остальным пришлось ожидать долгожданного автобуса 7-го маршрута. Все это время некоторые люди мокли под дождем.

Послушав жалобы бабушек, можно было серьезно обогатить запас колоритных народных оборотов речи. Несложно догадаться, что нецензурные выражения звучали отнюдь не для небесной канцелярии.

Напомним, как показывает статистика, наибольшее число сызранцев отправляется на могилы усопших родственников на 9-й день после Пасхи – родительский день, называемый Радоница. Завтра, 7 мая, как заверили в администрации Сызрани, будет увеличено число автобусов маршрута №7, который следует через центр Сызрани в сторону кладбища «Фомкин сад».

В тот же день из района Кирпичного завода и с поселка Западного горожан будут возить отдельные автобусы с соответствующими табличками – на «Фомкин сад».