Ложку просовывают в вольер к двум живым символам России.

Жители Сызрани начали кормить с ложки бурых медведей – Потапа и Маню. Эти дикие животные проснулись после зимней спячки в Сызранском зоопарке. Его посетители бросились кормить медведей. У многих это вызывает особо бурные эмоции.

– Поэтому для посетителей предоставили возможность покормить Потапа с Маней медом из ложки. Это совершенно безопасно, так как ложка с очень длинной ручкой, – пояснила КТВ-ЛУЧ директор Сызранского зоопарка Марина Дронова.

Медведица Маня провела во сне всю зиму, а вот Потап спал только по ночам. Недавно обоим животным исполнилось по три года. Когда-то Потапа взяли из цирка и привезли в Сызрань, где уже жила юная Маня. Она долго не воспринимала Потапа, пока он был маленький и худой. Но сейчас животные отъелись, сравнялись в размерах и стали неразлучными друзьями. При этом животные так привыкли к посетителям, что с интересом ждут, чтобы к их вольерам подходили люди.

– Да, они ждут и любят гостей. Медведи очень часто залезают в свой пустой бассейн в надежде сделать заплыв, но купальный сезон откроется только в мае, дабы не застудить мишек, – пояснили в зоопарке.

Здесь более 100 животных и птиц - львы, верблюд, страусы, еноты. Этой весной здесь родились бельчата, две двойни ягнят и много крольчат.

Брачный период начинается у различных птиц. Они вьют гнезда, чтобы отложить яйца. Павлин распускает свой шикарный хвост и танцует под взорами посетителей брачный танец.



Фото: Сызранский зоопарк, для КТВ-ЛУЧ