Многие выпускники вертолетного училища Сызрани называют Евгения Антоновича своим наставником.

Ушел из жизни командир батальона, наставник боевых офицеров, полковник Евгений Марцинкевич. Его не стало 5 августа на 77 году. Об этом сообщают в администрации Сызрани.

Евгений Марцинкевич родился 6 ноября 1945 года в селе Малячкино Шигонского района. Когда Евгению исполнилось четыре года, семья переехала на Украину. Евгений Антонович окончил Харьковское военное авиационно-техническое училище и был направлен командиром взвода в пос. Прибылово Ленинградского военного округа. Тогда же лейтенант обзавелся семьей.

В 1980 году семья Марцинкевич переехала в Сызрань. Евгений Антонович был назначен на должность командира 1-го батальона курсантов СВВАУЛ. За 15 лет службы комбатом Евгений Антонович осуществил девять выпусков - это свыше полутора тысяч человек.

В 1996 году полковник Марцинкевич ушел в отставку, но связь с выпускниками вертолетного училища не терял. Он был наставником для очень многих курсантов.

Прощание с Евгением Антоновичем состоится 7 августа, с 10:00 до 12:00, по адресу: ул. Декабристов, 244 (зал «Мемориал»). Похоронят Евгения Марцинкевича на Батрацком кладбище.

Фото: администрация Сызрани