Соревнования приурочены к празднованию Международного дня шахмат.

Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат (International Chess Day). Этот праздник проводится по решению ФИДЕ - Международной шахматной федерации (World Chess Federation, FIDE), основанной в этот день в 1924 году.

В честь Международного дня шахмат уже в ближайшие выходные в Сызрани пройдут сразу два масштабных турнира, под кодовыми названиями «Турнир «А» и «Турнир «Б». Эти соревнования также приурочены к трехлетней годовщине образования сызранского ДШК «Дебют».

Турнир «Б» намечено провести в субботу, 24 июля, начиная с 13:00. В воскресенье состоится Турнир «А», который стартует также в 13:00. Регистрация участников на оба турнира будет проходить в день их проведения, с 12:30 до 12:50.

Как сообщили в городской федерации шахмат, к участию в соревнованиях допускаются шахматисты, проживающие (в том числе временно) в Сызрани, Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах и оплатившие символический турнирный взнос в 200 рублей. В турнир «Б» допускаются шахматисты 2004 года и моложе, в турнир «А» - шахматисты 2010 года рождения и старше (взрослые, юноши и дети).

Комиссия по допуску может разрешить участвовать в соревнованиях игрокам, не соответствующим указанным требованиям, но подавшим заявление установленного образца (предварительную заявку). В заявке нужно указать ФИО игрока. Приоритет отдается игрокам, имеющим наивысший рейтинг. Заявку можно подать судье Алексею Жукову любым доступным способом (лучше в печатном виде) до 22:00 часов 23 июля. Телефон: 8-937-175-57-75. e-mail: zhukovav92@mail.ru. Подробности можно узнать в регламенте соревнований.

Оба шахматных турнира будут проводиться по швейцарской системе в 9 туров с использованием компьютерной программы Swiss Manager. Контроль времени на обдумывание в соревнованиях - 5 минут с добавлением 3 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику до конца партии. Соревнование проводится по Правилам вида спорта «шахматы», утвержденные приказом Минспорта России.

Фото: федерация шахмат г. о. Сызрань