Некоторые эксперты считают, что 81-летняя пациентка была обречена.

Дочь умершей жительницы Сызрани четыре года пытается выяснить причину смерти. Ее 81-летняя мать умерла после мучений, пережитых от боли, рвоты и обследований в больницах. При этом дочь уверена в халатности врачей. Дело дошло до возбуждения уголовного дела и эксгумации пенсионерки.

Болезненный приступ случился накануне Нового 2017 года. Скорая и неотложка приезжали, делали уколы и предполагали разные причины боли (диагнозов фельдшеры не ставят): грипп, бронхит, желчно-каменная болезнь. Наконец УЗИ подтвердило, что в желчном пузыре есть камни.

– Выдали направление на госпитализацию в горбольницу №2 Сызрани. Маму осмотрел хирург и молча ушел, – цитирует слова дочери «КП Самара». – Мы просидели несколько часов, маме становилось хуже, ей пришлось сбивать давление. Я начала возмущаться. Нас отправили обратно домой.

Пенсионерке становилось все хуже, поэтому дочь вызывала скорую помощь и жаловалась в Минздрав Самарской области. В апреле пенсионерку с приступом отвезли в Центральную горбольницу Сызрани. Там за три недели ей провели обследование, ставили капельницы и выписали в гораздо лучшем состоянии, чем она была.

Прошел месяц, у пенсионерки началась безудержная рвота, женщина слабела на глазах. Ее опять отвезли в больницу. По словам дочери, ее маме должны были удалить желчный пузырь. Но после операции ей сказали, что этого не потребовалось: мол, в кишечнике были спайки, ситуацию исправили, удалять желчный пузырь не было нужды. Пациентке стало лучше, но неожиданно через 8 суток она скончалась.

Дочь стала писать жалобы во все инстанции, но в действиях врачей нарушений не нашли. Хотя вскоре уголовное дело все-таки возбудили, по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Для проведения экспертизы тело умершей эксгумировали.

Часть экспертов считает, что 81-летняя пациентка была обречена с самого начала. Сызранские специалисты, проводившие вскрытие погибшей пенсионерки и вовсе написали, что желчного пузыря у Анны Степановны нет. Причиной смерти назвали некроз кишечника. С тех пор прошло четыре года, но дочь считает, что подлинная причина смерти не установлена.

Фото КТВ-ЛУЧ