Праздник будет посвящен Донской иконе Божией матери и пройдет 1 сентября. В этот день гостей и участников ждет разнообразная интересная программа.

В День знаний, 1 сентября, в Сызрани пройдет общегородской казачий православный праздник в честь Дня Донской иконы Божией Матери.

Этот праздник стал уже городской традицией. Он начнется с молебна перед иконой Божией Матери «Донская», который совершат священники Сызранской епархии.

Затем казаков и гостей праздника ждет концерт творческих коллективов города, всех желающих угостят мороженым и настоящим казачьим кулешом - традиционной казачьей похлебкой.

Праздник проходит традиционно весело и с сохранением старинных традиций. В прошлом году, например, торжественный молебен отслужил епископ Фома, затем участники праздника услышали слова приветствия от главы города Николая Лядина и почетных гостей. На протяжении нескольких лет в празднике принимает участие вокально-инструментальная группа 31-ой Бригады ВДВ «Десантное братство» из Ульяновска. Год назад одним из самых ярких показательных выступлений стал рукопашный бой кадетов из местных казачьих подразделений, а также - работа интерактивных площадок, показ оружия и т.д. Программа праздника в этом году пока не сообщается.

Праздник пройдет в Казачьем парке на ул. Интернациональная, напротив дома №178. Начало - в 14 часов.