Тигран Петросян был одним из самых труднопобедимых игроков в истории шахмат.

В Сызрани пройдет турнир, посвященный чемпиону мира по шахматам Тиграну Петросяну. За искусство защиты его прозвали «Железный Тигран». В истории шахмат он был одним из самых труднопобедимых игроков. Состязания пройдут с 19 по 20 ноября в местном шахматном центре GRANDMASTER в ТЦ «Планета».

Петросян заявил о себе шахматному миру в 1945 году, в 16-летнем возрасте. Он выиграл Всесоюзное юношеское первенство и добился того же успеха в следующем юниорском чемпионате. Через вал года, сыграв в полуфинале первенства СССР, Тигран Петросян выполнил норму мастера.

Участие в первенстве Советского Союза 1951 года завершилось для молодого человека дележом 2–3 места, что позволило ему сыграть в межзональном турнире на будущий год, в котором он также разделил 2–3 место. С этого момента Тигран Петросян становится гроссмейстером и постоянным участником отборочных циклов на матч за мировое первенство.

Матч на первенство мира по шахматам между чемпионом Михаилом Ботвинником и претендентом Тиграном Петросяном проходил в Москве с 23 марта по 20 мая 1963 года. Регламентом было установлено 24 партии. По прошествии 14-ти туров соперники дважды обменялись ударами. Ботвинник сравнял счет в 14-м поединке, но уже в 15-м Петросян вышел вперед, а затем выиграл еще две партии, 18-ю и 19-ю, после чего свёл в ничью три встречи. Таким образом матч завершился досрочно, со счётом 12,5:9,5 в пользу претендента. Став новым, 9-м чемпионом мира по шахматам, Тигран Петросян сохранял титул на протяжении шести лет, столько же удерживал за собой шахматную корону Капабланка.