Спасатели и пожарные одновременно включили проблесковые маячки и сирены, выражая всеобщее признание погибшему при исполнении служебного долга.

В Сызрани почтили память погибшего министра МЧС Евгения Зиничева. Сегодня в городе, как и во всей стране, в 17:30 по московскому времени, прозвучали пожарные сирены. Спасатели и пожарные одновременно включили проблесковые маячки и сирены на спецтехнике. Таким образом сотрудники ведомства выразили свое уважение и всеобщее признание погибшему при исполнении служебного долга.

Напомним, глава МЧС погиб в среду, 8 сентября, во время учений в Красноярском крае. Он разбился при падении со скалы, спасая жизнь режиссера Александра Мельника.

В пятницу, 10 сентября, Евгения Зиничева похоронили в Санкт-Петербурге с воинскими почестями. Проститься с Зиничевым пришли сослуживцы, представители органов государственной власти, родные и близкие.

Зиничеву было 55 лет, пост министра он занял в 2018 году, в 2020 году ему было присвоено звание генерала армии. Президент РФ Владимир Путин своим указом 9 сентября присвоил Зиничеву звание Героя России посмертно.

фото: МЧС