Сызрань опередила Самару и Тольятти по смертности от болезней сердца и сосудов.

Жители Сызрани значительно чаще умирают от болезней системы кровообращения, чем в других городах Самарской области. В 2021 году смертность от таких болезней превышала показатель 758 на 100 тысяч населения. В Самаре было – 523; в Тольятти – 533.

– По оперативным данным 2022 года, в структуре общей смертности, болезни системы кровообращения занимают в Сызрани 39,5% (462 человека). Это 696 на 100 тысяч населения. По Самарской области этот показатель – 33,9%. Это третий худший результат после Жигулевска и Хворостянского района. Учитывая высокую смертность, Минздравом Самарской области реализуется проект по открытию в Сызрани обособленного подразделения в Сызрани «Самарского областного клинического кардиологического диспансера им. Полякова», – заявила в городской думе заместитель главы Сызрани по социальным вопросам Татьяна Журкина.

В связи с этим, 24 августа администрация города внесла на рассмотрение думы свое решение о привлечении медработников для работы в создаваемый кардиоцентр Сызрани. Объем финансирования специальных мер поддержки в ноябре-декабре 2022 года составит 780 тысяч рублей. На эти деньги планируется выделить три ставки врачам по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению. А также две ставки сердечно-сосудистым хирургам. А также четыре ставки анестезиологам-реаниматологам.

На пленарном заседании думы депутаты спросили, есть ли конкретные кандидатуры кардиологов, согласных работать в кардиоцентре в Сызрани?

– Вопрос с Минздравом проработан детально. Есть поименный список квалифицированных врачей, которые согласны приехать работать в Сызрань из других городов и обучать местных специалистов, – ответила Татьяна Журкина.

– В то же время Минздрав закупает оборудование в кардиоцентр Сызрани на 70 миллионов рублей, – отметил на заседании в думе глава города Анатолий Лукиенко.

Депутаты одобрили решение администрации и внесли дополнительные расходы из бюджета города в муниципальную программу по созданию медикам благоприятных условий для работы.

Фото КТВ-ЛУЧ