Число заболевших туберкулезом в Сызрани, в Октябрьске и в Сызранском районе выросло на 11 человек.

В Сызрани 5 человек заболели туберкулезом. Об этом КТВ-ЛУЧ сообщили в службе Роспотребнадзора Самарской области. По данным специалистов, назвать заражение вспышкой заболевания, нельзя. Однако вместе с сызранцами этим же социально опасным заболеванием за недавнее время заразились четверо жителей Октябрьска и двое жителей Сызранского района.

В то же время по статистике, предоставленной корреспонденту КТВ-ЛУЧ, заболеваемость туберкулезом в Сызрани снижается, начиная с 2014 года. Тогда было выявлено 110 человек, впервые заболевших туберкулезом. В 2017 году таких случаев было вдвое меньше (65). В 2018 году число заболевших туберкулезом еще уменьшилось, но примерно половина из них страдали сопутствующим заболеванием – ВИЧ.

– В основном это люди с наркотической зависимостью. Социально опасным туберкулез называют в связи с тем, что это инфекционное заболевание, которое передается окружающим людям в быту, на работе и в общественных местах, – пояснил специалист.

Открытая форма туберкулеза считается социально опасным заболеванием. Возбудителем туберкулеза является бактерия (Mycobacterium tuberculosis), чаще всего поражающая легкие. Туберкулез излечим и предотвратим. Туберкулез распространяется от человека человеку по воздуху. При кашле, чихании или отхаркивании люди с легочной инфекцией выделяют микробы в воздух.