Сборы «БАРС» пройдут в Оренбурге и Саратове.

В сызранском военном комиссариате раскрыли детали прохождения сборов «БАРС» (Боевой Армейский Резерв Страны). В него призывают вступить мужчин, работников предприятий, которые составят мобилизационный людской резерв министерства обороны. Периодически они будут выезжать на сборы, но кроме материального поощрения, ничего практически не разглашается.

– На самом деле, тайны мы не делаем. Во время сборов резервистам будут объяснять устройство нового вооружения, знакомить с новой военной техникой. В итоге они будут у нас считаться специалистами. Для подписания контракта обращаться можно в военкомат на улице Ульяновской, 77, в кабинет 23, – пояснил КТВ-ЛУЧ начальник отдела планирования мобилизационных ресурсов военкомата Игорь Репников.

Контракт с минобороны заключается на три года. Первые команды резервистов уже готовятся к отправке – назначены старшие в группах и заказаны автобусы. На сборы «БАРС» сызранцев отвезут в Саратов и Оренбург. Основные критерии таковы: возраст до 42 лет (для солдат, сержантов и прапорщиков в запасе); до 52 лет – для младших офицеров.

Ежемесячная выплата резервисту «БАРС» – от 3 до 5 тысяч рублей. Плюс за прохождение сборов мужчина получает от 10 до 15 тысяч рублей, в зависимости от воинской должности и звания.

Фото КТВ-ЛУЧ