Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией специалисты в Сызрани назвали расширение в обществе коммерческого секса и наркоманию.

В городской администрации сообщили о результатах тестирования на ВИЧ так называемого «восприимчивого контингента» среди туберкулёзных больных.

– Если показатель заболевания туберкулёзом в Сызрани снижается (в 2014 году – 110 человек, в 2017 – 65), то число туберкулёзников с ВИЧ-инфекцией растёт, – сообщила ведущий специалист городской администрации Марина Кузнецова.

За шесть месяцев 2018 года в Сызрани выявлено 14 человек, заболевших туберкулёзом и семеро из них заражены ВИЧ. Эта инфекция поражает клетки иммунной системы и человек заболевает СПИДом.

Напомним, что всего в Сызрани зарегистрировано 800 ВИЧ-инфицированных граждан. При этом «восприимчивым контингентом» считается всё население, поскольку ВИЧ передаётся тремя способами: через незащищённый сексуальный контакт; через кровь, шприцы, режущие инструменты, а также от инфицированной матери к ребёнку во время беременности, родов и грудного вскармливания.