В то же время от обычного туберкулеза смертность резко снизилась.

В 2019 году в Сызрани зафиксировано существенное снижение смертности от туберкулеза. За первую половину года от активного туберкулеза умер один больной, в то время, как в 2018 году от туберкулеза скончались 19 человек. Об этом на заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии в сызранской администрации рассказал главный врач сызранского противотуберкулезного диспансера Павел Родинов.

Также специалист отметил, что в конце прошлого года с диагнозом «активный туберкулез» в Сызрани на учете состояло 209 человек, на 1 июля 2019 года - 214 человек. Из них более половины являются бациллярными больными (с открытой формой туберкулёза), которые нуждаются в изоляции и лечении. Основная категория больных туберкулезом - люди в возрасте от 25 до 45 лет, чаще всего - не работающие горожане, до 80%.

- К сожалению, в числе впервые выявленных растет число горожан с патологией «туберкулез + ВИЧ». Смертность от ВИЧ, так как это превалирующая патология при туберкулезе, растет ежегодно. И заболеваемость тоже растет, - рассказал в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ Павел Родинов.

На сегодняшний день на учете с активным туберкулезом + ВИЧ-инфекцией в Сызрани состоит 85 человек.

Также специалист допустил, что в Сызрани ВИЧ-инфицированных может быть в 2-3 раза больше выявленных. Хорошим подспорьем по выявлению таких больных мог бы стать СПИД-центр наподобие тольяттинского. Возможность создания подобного учреждения в нашем городе в настоящее время прорабатывается.