Кроликовод, известный в Сызрани удачным разведением гигантских кроликов, рассказал об одной неприятной особенности своего бизнеса. Мужчина поведал о нескольких случаях, когда во время кормления своих новорожденных малышей гигантские животные давили крольчат.

Бывший капитан теплохода Анатолий выращивает в Сызрани гигантских кроликов. Например, кролики породы Бельгийский великан достигают 70 сантиметров в длину и весят около 13 кг. По его словам, процесс разведения гигантских животных – непростой. Из-за больших размеров самок процесс кормления для новорожденных может быть опасен.

- Была у меня одна самка, в ней живого веса около 14 кг. Два раза она приносила потомство, но неудачно. Дело в том, что кролики, когда кормят молоком детей, встают на четыре лапы, а крольчата снизу присасываются. А у гигантских самок лапы слабые, не выдерживали вес, и она их давила. Два потомства задавила, - рассказал корреспонденту КТВ-Луч Анатолий.

После этого владелец кроликов прекратил эксперименты по выращиванию огромных размеров этих пород. Теперь он оставляет только стандартные размеры, весом 8-9 килограммов. Животные крупных размеров выбраковываются.

Отметим, в свое время на ферме Анатолий выращивал по 250-300 кроликов. Это был достаточно рентабельный бизнес. Однако сейчас большинство кроликов продано. Анатолий признался: ухаживать за большим поголовьем крольчат сложно, возраст уже не тот. Сызранец был вынужден снизить их количество, но отказаться полностью не смог – у известного в Сызрани кроликовода безграничная страсть к этим животным.