Городские очистные сооружения дополнят этапом биологической очистки и обработки осадка.

В этом году продолжились работы по реконструкции городских очистных сооружений биологической очистки и обработка осадка. Благодаря участию Сызрани в нацпроекте «Экология», решаются не только масштабные проблемные вопросы очистки сточных вод, но и проблемы загрязнения атмосферного воздуха.

Как сообщает пресс-служба сызранской администрации, претензии по неприятному запаху часто звучат в соцсетях от жителей Образцовской площадки. И хотя по результатам лабораторных исследований, которые проводятся группой по мониторингу загрязнения атмосферы Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» филиалом Центра гигиены и эпидемиологии в Самарской области в городе Сызрани, превышений предельно-допустимых концентраций не зафиксировано, ситуация постоянно контролируется. В 2021 году проведено 67 исследований атмосферного воздуха в селитебной зоне, в том числе на ул. Лазо и ул. Жуковского, наиболее часто упоминаемых в сообщениях граждан.

Для решения вопроса по предотвращению запаха с городских очистных сооружений организация «СызраньСтройЗаказчик» в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды на территории городского округа Сызрань на 2020-2030 годы» в 2021 году занимается реконструкцией сооружений биологической очистки и обработки осадка. Мощность объекта – 63,7 тыс. м3/ сутки.

С 1 ноября начались работы по обследованию строительных конструкций и технологического оборудования. До середины декабря будут исследованы строительные конструкции аэротенков, вторичных отстойников, трансформаторной подстанции 2х1000, насосно-воздуходувной станции, здания хлораторной и УФ-очистки, камер приема ила. Также специалисты определят недостающие цепи в технологической схеме очистки. По результатам обследования будет выполнен отчет о состоянии строительных конструкций и выдано техническое задание на проектирование.

Через городские очистные сооружения ежегодно проходит порядка 12 млн кубометров сточных вод. И от качества их работы напрямую зависит то, какая вода попадет в Волгу.

Фото: администрация г. о. Сызрань