Семьи откладывают зачатие ребенка на более благоприятное время.

Женщины Сызрани перестают рожать детей, как раньше. По итогам 2020 года, озвученным в Думе 27 мая, в Сызрани рождаемость упала на 4% по сравнению с 2019 годом. На этом негативном фоне смертность среди горожан выросла на 18%. Эти показатели частично объясняются последствиями пандемии.

Как пояснили КТВ-ЛУЧ некоторые специалисты, в большинстве случаев падение рождаемости вызвано переносом рождения ребенка на более благоприятное время, а не полным отказом от него.

Рождаемость упала, а смертность выросла. Отсюда и убыль населения Сызрани. За прошедший год она увеличилась на 47% и составила 1758 человек, сообщили на думском заседании.

В то же время в городе сократился миграционный отток, хотя это можно объяснить тем, что во время пандемии границы закрыли, и в Сызрань не было притока мигрантов.

Такая же картина свойственна всей стране. По итогам 2020 года Россия продемонстрировала рекордную убыль населения. По данным годовой сводки Росстата, в 2020 году в РФ умерло 2,1 млн человек, это на 323 тысяч человек больше, чем в 2019 году. Показатель смертности на 1 тысячу человек увеличился почти на 18%.

Фото КТВ-ЛУЧ