Региональное управление Пенсионного фонда РФ напоминает о том, что пенсионеры, у которых на иждивении есть дети-студенты, могут рассчитывать на надбавку к пенсии. Повышению подлежат пенсии по старости и инвалидности. Получить надбавку может как один, так и оба родителя.

Надбавку можно получить, если на иждивении есть дети-студенты, которые учатся очно по основным образовательным программам в учебных заведениях. Это касается образовательных организаций, расположенных как в РФ, так и за ее пределами, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ.

- Возраст студентов должен быть не старше 23 лет. На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителям устанавливается независимо от факта учебы и иждивения. Родителям, которые хотят получить надбавку, нужно вместе с заявлением в Пенсионный фонд по месту жительства подать свидетельство о рождении. На детей старше 18 лет дополнительно нужно предоставить документы, подтверждающие их обучение и нахождение на иждивении обратившегося, – сообщили журналисту КТВ-Луч в местном Eправлении Пенсионного фонда РФ.

Сейчас страховая часть пенсии составляет 4805 рублей. При наличии одного иждивенца выплата повышается до 6406 рублей в месяц, двух – 8008, трех – 9610 рублей.

Выплаты производят с месяца, следующего за месяцем обращения.

Родители студентов, находящихся в академическом отпуске, также имеют право на получение повышенного фиксированной выплаты к страховой пенсии.

В Пенсионном фонде обращают особое внимание студентов и их родителей, что при отчислении студента или его переводе на иную форму обучения эта надбавка к страховой пенсии его родителям прекращается. Во избежании переплат, которые в дальнейшем будут удерживаться из пенсии, необходимо немедленно сообщить об изменении у ребенка статуса обучающегося в территориальный орган ПФР по месту жительства.