Ее обвинили в нарушении авторских прав.

Об этом она рассказала в Самаре на совместном заседании общественного экспертного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей с участием представителей «Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции в Самарской области» и рабочей группы Общественной палаты.

Предприниматель из Сызрани Людмила Григорова заявила, что несколько месяцев назад в своей торговой точке за 40 рублей продала раскраску с изображением мультипликационных героев. Покупатель, оказавшийся представителем правообладателя, за­явил, что самолетики и машинки на страницах книжки - зарегистрированные товарные знаки. Он оценил ущерб владельца «мультяшек» в 240 тыс. рублей и подал иск в суд.

- Меня можно назвать злостным нарушителем, потому что по каждому торговому знаку идет отдельное рассмотрение. Таким образом, суд может посчитать, что я совершала подобные правонарушения неоднократно. Я своей вины не отрицаю, но сумма штрафа должна быть соизмерима со стоимостью проданного товара, а не превышать ее в несколько тысяч раз, - уточнила предпринимательница.

Дело осложняется еще тем, что Людмила Григорова не может доказать, что, в свою очередь, купила этот товар у оптовиков.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области Евгений Борисов на заседании подчеркнул, что подобное уже стало «неким бизнесом, когда компании заключают договор с правообладателями. И зачастую это пять-шесть уровней доверенностей. Затем в регионах устраиваются подобные акции, когда предпринимателей за малейшие и формальные нарушения штрафуют на десятки и даже сотни тысяч рублей».

Участники заседания пришли к выводу, что необходимо корректировать соответствующие статьи Гражданского кодекса РФ. В частности, нужно не только уменьшить штрафы и ограничить число претензий со стороны правообладателя, но и наделить судебные органы полномочиями по оценке причиненного ущерба.

Как сообщает издание "Волжская Коммуна", инициативная группа направит свои предложения в Самарскую губернскую думу.