Имам Сагдеев обратился к мусульманам города.

Во вторник, 20 июля, отмечается главный праздник исламского календаря - Курбан-байрам. С этим днем верующих поздравил главный имам сызранской соборной мечети Илгизар-хазрат Сагдеев

- Курбан-Байрам это праздник жертвоприношения, щедрости и благих деяний. Желаю вашим семьям счастья и благополучия! Пусть Всевышний Аллах примет наши жертвоприношения и добрые дела, - отметил имам Сагдеев.

Также имам призвал мусульман соблюдать санитарные нормы. А тем, кто чувствует себя неуверенно, порекомендовал молиться дома.

- В связи с общеизвестной сложной обстановкой Совет аксакалов решил проводить торжества только с приглашением почетных гостей исключительно из Сызрани, а также ограничить число участников до 150 человек, - подчеркнул Сагдеев.

Кроме этого, имам Сагдеев сообщил о том, что 19 июля в священный День Арафат на строительство Сызранской Соборной мечети были привезены полумесяцы и один из них был пробно установлен. А сегодня, в день Курбан-Байрама, в 11:00 состоятся торжественные мероприятия по установке полумесяца на центральный купол. После установки полумесяца в действующей мечети состоится праздничный обед.

Также на территории строительства будет организован централизованный забой жертвенных животных. Сызранские мусульмане могут приобрести барашка и заказать все услуги по забою и рубке мяса.

Фото: КТВ-ЛУЧ