Горожане стали серьезнее относиться к собственной безопасности.

В Сызрани 27 октября прошел очередной рейд по соблюдению масочного режима в местах массового пребывания людей. Его участники проверили городскую больницу, аптеки, магазины и парикмахерские в Юго-Западном районе Сызрани. Магазины прошли проверку на соблюдение масочного режима, социальную дистанцию и регулярную уборку помещений дезинфицирующими средствами.

Любопытно, что по итогам рейда, как заявили специалисты, не было составлено ни одного протокола. По словам заместителя управления по делам ГО и ЧС городской администрации Евгения Никитина, сознательность граждан и управляющих повысилась за последнее время. Это связывают с широкой информационной осведомленностью и личной ответственностью граждан.

- В помещения не пускают людей без масок, а в торговых точках не обслуживают. Стойки с антисептиками и масками имеются на входах. Естественно, отдельные нарушители находятся, но их единицы. В целом, ситуация с исполнением санитарных норм улучшается, - заключил специалист.

Напомним, по официальным данным, в результате предыдущих проверок пять директоров получили взыскания, а еще один и вовсе был уволен. Были нарекания и к другим магазинам, где посетителей обслуживали без масок. В частности, нарушения санитарного и масочного режимов были отмечены в крупных торговых сетях, где должны действовать строгие сетевые стандарты безопасности.

Тем временем, с 28 октября власти страны усилили санитарные меры из-за ухудшения ситуации, вызванной коронавирусом. Роспотребнадзор предписал всем жителям страны носить маски в местах массового скопления людей, в транспорте, на парковках и в лифтах.



Фото: Администрация г. о. Сызрань