На старости лет женщина портит жизнь себе и соседям по лестничной клетке.

Молодая семья из Сызрани оказалась почти "во власти" соседки-пенсионерки, которая в любую минуту может практически заблокировать семью в квартире. Пенсионерка обзавелась новой железной дверью. Открываясь, она создает препятствие для открытия двери из квартиры соседей.

– Дело в том, что наши квартиры соседствует на углу лестничной клетки. У нас уже давно железная дверь стоит, а у пенсионерки дверь установили неправильно. К тому же пенсионерка очень активная, дома усидеть не может, постоянно шастает по магазинам. Мы тоже не домоседы. Ребенок на улицу побежал – бабах – дверь открыть не может, потому что пенсионерка свою приоткрыла и полы моет в подъезде. Жена на работу собралась – бабах, выйти не может. Орем ей: «Закрой свою калитку». Она нас в ответ матом кроет за царапины на ее двери. Будем подавать в суд, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ глава семьи Анатолий.

Ограничение свободного выхода в любую минуту – это серьезная причина для беспокойства. Если случится пожар, утечка газа и потребуется срочная эвакуация, семья может и не выбраться быстро из квартиры.

– Соседка нас давно ненавидит. Когда дверь ей ставили, то моя жена была дома. Слышала, шум, грохот, но не вышла, не посмотрела на лестничную площадку. А когда я с работы пришел, то было уже поздно, – пояснил Анатолий.

По этому поводу правила пожарной безопасности в многоквартирном доме говорят, что при открывании ваша дверь не должна перекрывать свободный выход из квартир соседям. В открытом состоянии дверь не должна сужать эвакуационный проход шириной не менее 1 метра. Однако не все организации, зарабатывающие установкой дверей, придерживаются правил безопасности и рекомендациями СНиП.