На сколько лет растянется обновленная очередь?

Комитетом ЖКХ создан актуальный список молодых семей в Сызрани, которым государством обещана денежная поддержка на приобретение жилья или строительство индивидуального дома. В новом списке 239 семей, сообщил на совещании у главы города, руководитель КЖКХ Александр Шмалько.

Для сравнения, за последние пять лет социальное пособие выдали 248 сызранским семьям. На сколько лет растянутся ожидания семей из актуализированного списка? – зависит от объема субсидий из областной казны. Большую часть целевых средств выделяют областные власти, а город в силах добавлять 5-10 миллионов рублей в год.

Как ранее докладывали в сызранской думе представители городской администрации, финансирование из областного бюджета с каждым годом уменьшается, а число желающих получить выплату – растет.

В результате, молодые семьи, взявшие ипотечные кредиты в рамках программы, чаще всего не успевают дождаться своей очереди и не получают социальную выплату. Данная проблема возникает в связи с тем, что возраст (в соответствии с правилами) не должен превышать 35 лет, но из-за малого финансирования очередь за выплатой растягивается на много лет. И 36-летнии очередники выпадают из списка на выплату.

– На сегодня из 239 молодых семей, имеющих право на социальную выплату на жилье, 12 семей имеют троих детей, – уточнил Александр Шмалько.

Недавно получившие выплату на жилье супруги Грачевы, 25-летняя Екатерина и 28-летний Алексей (на фото), рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ, что стояли в очереди пять с лишним лет.

Фото КТВ-ЛУЧ