С 6 июня в Сызрани при участии молодежного центра занятости ДМО, стартовала подростковая трудовая кампания. Сегодня в детском парке «Гномик» побывала съёмочная группа КТВ-ЛУЧ и пообщалась с ребятами, которые трудятся в рамках этой кампании.

Озеленением парка занимаются пять девушек-подростков, которые здесь ухаживают за цветочными клумбами, пропалывают их, стригут кусты, следят за чистотой. Ещё две девушки здесь работают аниматорами, проводят с малышами различные праздники. Сегодня они организовали для них весёлую зарядку.

Работа помогает школьникам в летние каникулы заработать на карманные расходы. Месячная ставка равна 11. 163 рублям, но так как подростки работают не полный месяц, а две недели, то эта сумма делится примерно вдвое. Ребята работают по несколько часов в день, в соответствии с законом.

Как призналась корреспонденту КТВ-ЛУЧ девушка-аниматор Юлия Акиньшинская, она в эту летнюю кампанию мечтает заработать себе на новую гитару.

Всего этим летом, по словам руководителя Управления по социальной и молодёжной политике сызранской Администрации Татьяны Журкиной, планируется трудоустроить 410 подростков в возрасте от 14 до 17 лет.