Накануне нового учебного года детям трудно свыкнуться с мыслью о расставании со «второй мамой».

Ученики 21-ой школы в Сызрани попросили учителя начальных классов Ирину Анатольевну Правдину сделать невозможное. А именно, перейти вместе с ними в пятый класс. Дети настолько полюбили своего педагога, что называют его второй мамой и хотят продолжить обучение, не разлучаясь и в старших классах. Об этом КТВ-ЛУЧ рассказали родители учеников 4-Б класса.

Известно, что Ирина Правдина за 33 года работы в школе стала «второй мамой» для девяти выпусков начальных классов. А ее повзрослевшие воспитанники уже приводят на обучение к Ирине Анатольевне своих детей.


– Это удивительный педагог, умеющий найти ключик, то есть индивидуальный подход к каждому ребенку. Ведь все дети разные. Учиться им одно удовольствие. Моя дочь Катя все четыре года окончила круглой отличницей, – рассказала Лариса Чуракова, мама 10-летней ученицы.

– Ирина Анатольевна никогда не кричит на детей; всегда ведет себя сдержанно, с достоинством. Никогда ни с кем не спорит. Очень мудрый человек и педагог. Видели бы вы, как трогательно на улице обнимают Ирину Анатольевну ее бывшие ученики. Взрослые девушки, при встрече, повисают у любимой учительницы на плечах, как в детстве, - рассказали родители школьников.

В молодости Ирина Правдина окончила педагогическое училище, затем Ульяновский пединститут. Ей присвоено звание «Учитель высшей категории».

– Учитель – это даже не профессия. Это образ жизни. Это осознание огромной ответственности перед государством, обществом, а прежде всего – перед учеником. И моя задача достучаться до самых сокровенных уголков детской души. Помочь поверить в себя. И я, как педагог, всегда ставлю перед собой цель: увидеть, разглядеть, не пропустить в ребенке все лучшее, что в нем есть, и дать импульс к самосовершенствованию через развитие творчества, – говорит Ирина Правдина.

Разумеется, ее ученики полюбят новых педагогов из старших классах, но память о своем первом учителе останется на всю жизнь.

Фото от родителей учеников, специально для КТВ-ЛУЧ