Он умер на 72-м году жизни.

Сегодня ушел из жизни один из самых легендарных тренеров, заслуженный ветеран сызранского футбола - Николай Коновалов. Он скончался на 72-м году жизни после продолжительной болезни.

Николай Иванович Коновалов родился в Сызрани 1948 году. В футбол стал играть с шести лет, а с 12 лет стал заниматься под руководством Михаила Кадышева.

Всю карьеру футболист провел на позиции центрального защитника. В 1968 году он стал капитаном команды «Тяжмаш», выступавшую в классе «Б» чемпионата СССР. Когда команду из-за реорганизации советского футбола не пустили во вторую лигу, Николай Коновалов перебрался в Балаково вместе с Павлом Лютым. Там он играл до 1974 года, потом вернулся на малую родину и в составе «Нефтяника» становился неоднократным чемпионом города. Завоевал и звание чемпиона области. В 1977 году Николай Коновалов стал детским тренером в ДЮСШ №4.

Но затем наступили 90-е, когда спорт, в том числе и детско-юношеский финансировался очень плохо. Все местные футбольные секции были близки к развалу. Ситуация стала улучшаться с 1997 с приходом Юрия Тайдакова, создавшего в Сызрани детско-юношескую команду «Орион», а потом в 2003 году с приходом в футбол Владимира и Максима Симоновых, когда было принято решение создать футбольную команду, которая вернет популярность футбола в Сызрани. За основу взяли ФК «Сызрань», который на тот момент не очень удачно выступал в 3 дивизионе Чемпионата России. Совет вновь образованного клуба составили Максим Симонов, Александр Макаров, Николай Коновалов и Валерий Тюрин. Особая роль уделялась развитию именно детского футбола. Была выстроена система, где каждая возрастная категория имела индивидуального тренера.

Наибольших успехов Николай Коновалов добился со своими воспитанниками 1984 года рождения. В 1997 году «Орион» победил в Поволжской зоне детской футбольной лиги, а в 2000 году ребята этого созыва заняли первое место уже в Поволжской зоне первенства России, решающие матчи этих соревнований состоялись в Сызрани.