Совет ветеранов Сызрани предложил увековечить память героя Советского Союза, почётного гражданина Сызрани, генерал-полковника Виталия Егоровича Павлова. Для воплощения идеи в жизнь планируется установка бронзового бюста на территории СВВАУЛ.

26 апреля это предложение Совета ветеранов прозвучало на очередном заседании городской думы. На осуществление проекта необходимо будет собрать 1 млн 100 тысяч рублей. В настоящее время ветераны ведут сбор добровольных пожертвований от жителей и организаций Сызрани.

«Обращаемся ко всему депутатскому корпусу от имени ветеранов боевых действий, военных вертолётчиков с просьбой оказать помощь в финансировании нашего проекта», – говорится в обращении Совета ветеранов.

На часть собранных средств уже выполнены работы по изготовлению бюста в глине. Предстоит отливка бюста в бронзе, а также приобретение мраморного пьедестала, подготовка площадки и установка бюста.

Напомним, что Виталий Егорович Павлов родился 21 октября 1944 года в деревне Белоголовичи Брянской области.

В 1965 году Павлов окончил Сызранское военное авиационное училище лётчиков. В 1965-1973 годах служил в СВВАУЛ.

С июля 1981 по ноябрь 1982 Виталий Павлов воевал в Афганистане, был командиром авиационного полка и совершил 307 боевых вылетов на вертолётах и самолёте Ан-26.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга, Указом Президиума Верховного Совета СССР полковнику Павлову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Виталий Павлов умер 2 июля 2016 года и похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.