Встреча прошла в городской администрации 4 октября.

В Сызрани состоялась первая встреча городских властей с семьями военнослужащих. На встречу, которая прошла в городской администрации, были приглашены семьи, чьи мужчины призваны на службу в рамках частичной мобилизации, служат по контракту или добровольно направились для участия в спецоперации.

Глава города Анатолий Лукиенко искренне поблагодарил жен и матерей за мужество и понимание, проявленные в сложное для страны время.

- Наши солдаты, как и солдаты других субъектов Российской Федерации, выполняют свой долг, защищают страну от нацистов, которые захватили власть на Украине. Это труднейшее испытание. Я благодарю каждого из вас за гражданскую позицию, за мужество и поддержку решения своих мужчин. Хочу сказать, что все они, отправившись на защиту своего Отечества - выполняют самую святую миссию на земле, - сказал глава Сызрани.

В ходе общения члены семей задали волнующие вопросы. Тематика обращений затрагивает различные сферы. У кого-то возникли недопонимания с работодателями, финансовые, бытовые сложности или нехватка информации. Также были обращения по вопросам трудоустройства и сохранения мер социальной поддержки. Представители профильных ведомств оперативно ответили на поступившие вопросы и приняли в работу обращения, требующие более детального разбора.

Заместитель главы по социальным вопросам Татьяна Журкина рассказала, что уже сегодня по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова на каждую семью военнослужащего администрация Сызрани создает социальный паспорт, где учитываются потребности семей. На его основании в индивидуальном порядке будет оказываться помощь и поддержка по всем направлениям.

- Наверняка со многими из вас уже связывались сотрудники администрации. Прошу вас не стесняться задавать вопросы, перезванивать, если что-то не понятно. Мы создали городской штаб, в рамках которого осуществляем взаимодействие с медицинскими учреждениями, соцзащитой, образованием, - пояснила Татьяна Журкина.

На встрече Светлана Н. обратилась с просьбой как можно скорее перевести внука в детский сад, который находится ближе к дому, потому что теперь некому отвозить ребенка в другой район. Представитель министерства образования западного округа заверила, что документы будут оформлены в приоритетном порядке, задержек не будет.

Также в рамках межведомственного взаимодействия был решен вопрос о предоставлении ноутбука семье Виталия С. На данный момент ребенок военнослужащего находится на госпитализации в лечебном учреждении, и ноутбук необходим ему для продолжения учебы.

Несколько вопросов поступило по линии ЖКХ. Жители попросили отсыпать дороги асфальтовой крошкой, спилить деревья, оказать содействие по исполнению УК своих обязательств. Заместитель главы по городскому хозяйству Александр Шмалько ответил, что все обращения учтены, приняты в работу.

На месте были организованы консультации в сфере опеки, здравоохранения, социального страхования, пенсионного законодательства, социальной защиты. На вопросы собравшихся о частичной мобилизации, содержании и обучении военных ответил представитель военного комиссариата. Также он рассказал, что ежедневно к ним приходят десятки граждан, желающих добровольно вступить в ряды Российской Армии.

Глава особо обратил внимание, что в это сложный период руководство города будет держать связь со всеми семьями военнослужащих, никто не останется без внимания. Помимо всероссийской горячей линии «122» все необходимые контактные телефоны будут размещены в открытом доступе – в социальных сетях, на официальном сайте, в СМИ.

По вопросам социальной поддержки жители могут обратиться по телефону горячей линии соцзащиты 8-800-201-66-83.

Телефоны городского штаба по оказанию помощи семьям мобилизованных граждан: 8 (8464) 98-45-95, 33-26-51.

Фото: пресс-служба администрации Сызрани