Соседи боялись погибнуть от взрыва газа, а хозяйки не было дома.

Жительница Сызрани подала жалобу в прокуратуру на действие экстренных служб, которые проникли к ней в частный дом. Об этом КТВ-ЛУЧ рассказали местные жители. Недавно соседи позвонили в службу спасения, опасаясь взрыва газа в доме женщины, которая на тот момент была в отъезде. Однако из ее дома разносился гул, характерный для неисправного газового котла.

Разыскать хозяйку не представлялось возможным, поэтому сотрудники муниципальной аварийно-спасательной службы приняли решение, не откладывать ни минуты, ради безопасности людей. Известно, что взрыв газа способен уничтожить даже многоэтажный дом и привести к многочисленным жертвам.

– Хозяйка работает где-то на северах. Спасатели аккуратно вынули чопики у окна, выставили стекло и проникли в дом, из которого шел гул газового котла. Оказалось, что хозяйка оставила включенным в электросеть настенный газовый котел. В нем заклинило агрегат и хотя утечки газа не было, но от долгой работы под нагрузкой, последствия могли быть ужасными. Поэтому спасатель выдернул котел из розетки и ничего больше не трогая, покинул дом. Стекло в окне вставили обратно, – рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ очевидцы.

Удивительным для всех стало то, что, вернувшись домой, хозяйка пожаловалась в прокуратуру на то, что в ее дом проникли незаконно.

– Законодательство РФ допускает проникновение в частное жилище только с санкции суда или в случае объявления режима чрезвычайной ситуации. Но даже пожар, по закону, не является чрезвычайной ситуацией. И хотя в статьях 174-177 приказа МЧС № 444 расписан весь алгоритм действий спасателей с правом доступа в частный дом ради спасения людей, но в федеральном законодательстве этого нет, – пояснили ситуацию в юридической службе.

Проблема считается общероссийской и решения для нее пока не существует. В Сызрани были случаи, когда спасателей и скорую вызывали в дом, где одинокому человеку было плохо (инфаркт, инсульт, или другое). Ни медики, ни полиция не может санкционировать вскрытие двери, но промедление бывает смертельно опасным.

В результате спасатели поставлены в парадоксальные условия: «Спасли человека – молодцы. Не открыли дверь, и человек умер – уголовники».

Фото КТВ-ЛУЧ