В любой момент у пострадавшей мог оторваться большой тромб.

Жительница Сызрани десять дней терпела растущую опухоль ноги и едва не погибла от скоропостижного обрыва тромба. В диаметре он достигал 2 см. В понедельник, 5 апреля, женщина по совету знакомых с трудом, но явилась на прием сосудистого хирурга в одну из клиник города. Врач сделал ей УЗИ и немедленно вызвал скорую помощь.

– Помогло то, что сосудистый хирург Ринат Бадретдинов работает, как за рубежом. Он сам делает УЗИ, сам интерпретирует исследование, назначает лечение и сам оперирует. Обычно в нашей медицине эти функции разделяют между разными специалистами. В данном случае женщине угрожала скоропостижная смерть. Тромб обнаружили в широкой подвздошной вене. Он мог в любую минуту оторваться и попасть в легкие, – пояснил источник КТВ-ЛУЧ в здравоохранении.

Женщину госпитализировали и, по данным на 9 апреля, она идет на поправку. Реанимационные действия и операция не потребовались. Сейчас лечение заключается в разжижжении большого сгустка крови.

– Заболевание это серьезное. В 20% случаев подобный тромбоз может развиваться на фоне онкологии, поэтому в современной медицине рекомендуется каждый год обследоваться у врача, – пояснил сосудистый хирург, флеболог Ринат Бадретдинов.

Известно, что он 10 лет работал в сосудистой хирургии областной больницы им. Середавина, а сейчас оперирует в Самарском сосудистом центре и еженедельно приезжает на дежурство в ЦГБ Сызрани, а также по понедельникам ведет прием пациентов в одной из сызранских клиник.

Фото: Ринат Бадретдинов