В течение нескольких минут медики давали результаты анализов крови.

Около 100 призывников, прибывших на областной сборный пункт в Сызрани, «просеяли через ковидное сито». В четверг, 15 апреля, у каждого призывника весенней кампании 2021 года взяли кровь на антитела к коронавирусу, дезинфицировали с головы до ног и отправили в воинские части. Это первая отправка в Самарской области после президентского указа о призыве граждан на срочную службу в армию и флот.

Ни одного заразного человека среди призывников не выявлено.

Проинспектировать первую отправку в Сызрань прибыл военный комиссар Самарской области, полковник Алексей Вдовин. Кровь у некоторых парней брали в его присутствии.

Затем построенным на плацу новобранцам военком пожелал достойно выполнить свой долг перед Родиной.

– Родителям призывников не стоит переживать. У них будет возможность связаться со своими родными. Конечно, есть ограничения по времени использования мобильных телефонов, но сейчас мы выдадим ребятам сим-карты и они, вставив их в телефоны, смогут бесплатно пообщаться с родителями, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин.

Дважды в сутки казармы и все места пребывания призывников на сборном пункте обрабатывают специально назначенные министерством обороны расчеты войск химзащиты. Приглашенные ансамбли спели для будущих воинов казачьи и патриотические песни.

За порядком следила военная полиция. Машины и автобусы для отправки призывников поливали дезинфицирующими средствами.

За весенний призыв-2021 в воинские части намерены оправить около 2900 парней Самарской области. Они будут служить по всей России - в Вооруженных силах, в Росгвардии, в частях МЧС. Из них 15 человек направляются в Президентский полк в Кремле.


Фото КТВ-ЛУЧ