Четыре лучших команды поедут биться за призы в Самару.

В эти минуты на баскетбольной площадке на сызранской набережной проходит этап Лиги губернатора Самарской области BasketNights. Шестандцать местных команд играют по системе 3х3 - две команды по три игрока играют на одном кольце. Поединок длится либо 10 минут, либо пока одна из команд не наберет 21 очко.

Командам предстоит пройти отборочный этап, затем полуфинал и финал. Все матчи пройдут за один вечер. Четыре лучших команды по итогу турнира отправятся в Самару бороться за чемпионство лиги и призы. Такой на сызранской набережной проводится впервые и собрал большое количество зрителей.

Старт Лиге губернатора BasketNights был дан 12 июня на волжской набережной Самары. Открыл турнир Дмитрий Азаров, пожелавший участникам яркой игры. Матчи пройдут по всей Самарской области. 17 июня состоится финальный тур, он пройдет в Самаре в парке Гагарина.

Вопрос о проведении лиги BasketNights был затронут в апреля 2021 года на встрече Дмитрия Азарова с президентом Российской федерации баскетбола Андреем Кириленко. Тогда Кириленко отметил, что порекомендует опыт Самарской области другим регионам. На встрече Дмитрий Азаров рассказал о планах по реализации проекта летней ночной лиги.

фото: администрация Сызрани