Посетить киносеанс всей семьей можно будет уже на следующей неделе.

В Сызрани начинаются бесплатные показы фильмов. Возможность бесплатно окунуться в современный кинематограф появилась у горожан благодаря тому, что наш город участвует в международном кинофестивале детского и семейного кино «Ноль Плюс». В его рамках местные дома культуры будут демонстрировать разные кинофильмы.

Стартуют фестивальные показы 4 октября: в ДК «Художественный» состоится демонстрация фильма «Отряд таганок». Кинокартина современного башкирского режиссера Айнура Аскарова вошла в конкурсную программу IX Московского кинофестиваля «Будем жить». Фильм снят по мотивам повести народного поэта республики Башкортостан Мустая Карима «Таганок».

По сюжету, вдохновленные гайдаровским «Тимуром и его командой», мальчишки из маленького городка создают отряд «Таганок», которому предстоит заселить рыбой озеро на вершине горы и тем самым спасти гору. Труден путь до высокогорного озера, но еще труднее испытания, которым подвергнется дружба, сила воли и характер членов отряда. Начало киносеанса - в 9:30.

Через неделю, 12 октября, в кинозале ДК «Восток» покажут фильмы короткометражного жанра «Яблоня» и «Дом». Картина «Яблоня» расскажет о самом неожиданном и странном подарке ко дню рождения, который навсегда изменит жизнь ребенка.

Ключевой темой короткометражного фильма «Дом» стала природа взаимоотношений между представителями разных поколений. Фильм высветит сходства и различия моделей поведения, которые властвуют над людьми прошлого и настоящего. Начало киносеанса - в 12:00.

Международный кинофестиваль «Ноль Плюс» является одним из значимых фестивалей детского кино в России, аудитория которого составляет 10 000 – 15 000 человек. Ежегодно в оргкомитет фестиваля поступает в среднем 2500 заявок из 100 стран мира, по итогам отбора в шот-лист входит более 150 фильмов из 40 стран, треть которых – российские премьеры современных отечественных режиссеров.

фото: pixabay