В интеллектуальном состязании приняли участие студенты Сызранского филиала СГЭУ.

Накануне, 18 марта, в преддверии 90-летнего юбилея университета, на базе Сызранского филиала СГЭУ состоялась интеллектуальная игра «Брейн-ринг», посвященная спорным правовым вопросам защиты прав потребителей и направленная на формирование правосознания и культуры студентов.

По решению ООН, начиная с 1983 года, 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. С того дня мы защищаем свои права в магазинах, парикмахерских, ресторанах и даже в автобусах. Иногда этого не удается сделать в силу незнания Закона.

Только грамотный потребитель (как и грамотный продавец или производитель товаров и услуг) сможет с честью выйти из многих трудных жизненных ситуаций и чувствовать себя свободно в некоторых обстоятельствах повседневной жизни, от которых никто не может быть избавлен.

В интеллектуальном состязании приняли участие студенты Сф СГЭУ, политехнического, медико-гуманитарного колледжей, а также учащиеся СОШ № 5.

Игра состояла из шести раундов: разминка; потребительская лингвистика; читаем специальные символы; защита прав сказочных героев; знаешь ли ты закон «О защите прав потребителей»?; потребительский тест. Вопросы, представленные на обсуждение, и ответы на них показали способность участников к соблюдению законодательства

Следило за ходом игры и оценивало команды экспертное жюри. В итоге победу праздновали представители экономического университета. "Серебро" - за СМГК, третье место между собой разделили студенты СПК и школьники.

Весь ход игры вызвал интерес как у самих игроков, так и болельщиков. Каждый правильный ответ сопровождался аплодисментами. «Очень познавательно, динамично и увлекательно», - такова заключительная оценка из уст молодежи.



Фото: пресс-служба Сф СГЭУ