Аналитики посчитали, сколько специалистов имеют высшее образование и кто в дефиците?

Обеспеченность врачами на 10 тысяч населения Сызрани составляет 24, а средними медицинскими работниками – 97. По состоянию на начало 2021 года, в государственных медучреждениях города числилось 406 человек с высшим медицинским образованием, 1 556 средних медработников и 363 младших медработников.

Как сообщил в Думе Глава Сызрани Николай Лядин, по итогам 2020 года, укомплектованность врачебных должностей в подразделениях, оказывающих помощь в амбулаторных условиях, составляла 49%, а средними медицинскими работниками – 83%.

По отдельным врачебным специальностям в амбулаторно-поликлиническом звене ситуация по-прежнему не благоприятна. Наблюдается кадровый дефицит кардиологов, неврологов, эндокринологов, рентгенологов, врачей ультразвуковой и функциональной диагностики.

С целью привлечения врачей для работы в Сызрани, за год потратили почти 13,5 млн рублей из городского бюджета. Это позволило оплатить обучение 12 студентов медицинских ВУЗов; 4 врачам выплатить компенсацию на аренду жилья; 7 врачам предоставить единовременное пособие по 1 миллиону рублей на приобретение жилья.

А также выплатить гранты лучшим медработникам по 50 тысяч рублей и предоставить дополнительные меры поддержки 270 работникам, оказывающим помощь по лечению новой коронавирусной инфекции.

Фото КТВ-ЛУЧ